biobibliografia
libri
recensioni
antologie e riviste
narrativa e saggistica
eventi e premi
multimedia
english section
contatti


evento · XIX Biennale Alessandria - Puntoacapo Day 6-7 Ottobre 2018 · 07-10-2018
 6-7 OTTOBRE 2018 dalle 9.30 
 CASTELLANIA  (AL)

 XIX BIENNALE ALESSSANDRIA
 PUNTOACAPO DAY

 L'ESPERIENZA DELLA POESIA
 L'ESPERIENZA DELLA PROSA

SABATO 6 OTTOBRE XIX BIENNALE ALESSANDRIA

L’ESPERIENZA DELLA POESIA

 

Ore 9,30

Registrazione e inizio lavori

Ore 10.00 Interventi critici

Aldino Leoni, La Biennale di poesia 

Mauro Ferrari, L’esperienza della poesia 

Salvatore Ritrovato, Dove va la poesia?
Ore 11.00 Letture
Ivan Fedeli, Marco Bellini, Giampaolo Cavallero 

Ore 11.30 Interventi critici 

Giuseppe Zoppelli, Uso e riuso etico della poesia 

Ore 11.50 Letture

Giacomo Vit, Marco Ercolani, Loris M. Marchetti, Giuseppe Piersigilli, 

Gabriele Borgna

 

Ore 12.30 PRANZO CONVIVIALE

 

Ore 15.00 Letture

Paolo Valesio, Francesco Dalessandro, Alessandra Paganardi, Alberto Toni, Emanuele Spano, Luca Ariano, Raffaele Floris 

Ore 15.40 Intervento critico
Vincenzo Guarracino, L’opera di Roberto Sanesi
Ore 16.10 Letture
Gianfranco Lauretano, Riccardo Olivieri, Massimo Morasso, 

Maddalena Bertolini, Maria Pia Quintavalla
Ore 16.40 Intervento critico
Emanuele Spano, Dove va la poesia?
Ore 17.00 Letture
Massimo Silvotti, Sabrina De Canio, Guido Oldani
Ore 17.30 Intervento critico
Marco Marangoni, Dove va la poesia?
Ore 17.50 Letture
Beppe Mariano, Lucetta Frisa, Eleonora Bellini, Giancarlo Stoccoro, Alessandro Quattrone, Silvia Rosa

 

Ore 19.30 CENA CONVIVIALE

 

Ore 21.00 Concerto

L’esperienza del canto di poesia: la poesia in-canto

Aldino Leoni
Mario Martinengo (chitarra) Daniela Desana, attrice

 

 

DOMENICA 7 OTTOBRE X PUNTOACAPO DAY

 

L’ESPERIENZA DELLA PROSA

 

Dalle ore 9.30

Registrazione e inizio lavori

Ore 10.00

Cristina Daglio: Saluto e riflessioni di avvio

Ore 10.15 Letture

Gianfranco Isetta, Simonetta Longo, Paolo Artale, Silvia Comoglio

Ore 10.40 Prosa breve

La Collana Candide: Jacopo Ramonda e altri
Ore 11.05 Letture
Alberto Rizzi, Roberto Valentini, Alessio Vailati, Sergio Gallo 

Ore 11.30 I Narratori
Solvejg Albeverio Manzoni, Marina Corona, Loris Maria Marchetti

 

Ore 12.30 PRANZO CONVIVIALE

 

Ore 15.00 Letture

Lina Salvi, Raffaele Floris, Cinzia Demi, Francesco Dalessandro, 

Maria Luisa Vezzali
Ore 15.25 Intervento critico
Graziella Sidoli, La traduzione in-fedele
Ore 15.45 Teatro
Paolo Valesio: La Collana Persona
Alessandro Quattrone, Salvatore Ritrovato
Ore 16.15 Aforistica
Fabrizio Caramagna e Amedeo Ansaldi: La Collana Candide Lidia Sella e Altri
Ore 16.40 Letture
Emilia Barbato, Daniele Ciacci, Stefano Vitale, Enrico Marià, 

Guido Furci, Loris M. Marchetti
Ore 17.00 Salotto letterario
Carlo Alberto Martigli dialoga con i Narratori: Viviana Albanese, Osvaldo Semino, Gianluigi Repetto, Luca Bottazzi, Gianni Caccia
Ore 17.40 Letture
Vivetta Valacca, Gabriele Borgna, Lina Salvi, Giacomo Bellitto, 

Riccardo Campion, Roberto Chiapparoli

copyright · Ⓒ simonettalongo.it · riproduzione consentita con citazione della fonte.